静動

部活動での活躍

令和02年度部活動成績

令和01年度部活動成績

平成30年度部活動成績

平成29年度部活動成績

平成28年度部活動成績

平成27年度部活動成績

平成26年度部活動成績

 

過去の部活動記録

昭和
5. 8.11(1930) 庭球部、北日本学生庭球大会(花巻)に優勝
5. 8.27(1930) 庭球部、北日本中等学校庭球大会(仙台)に優勝
7.10.30(1932) 柔道部、盛岡高農主催東北柔道大会に優勝
8. 8.27(1933) 陸上競技部、第19回全国中等学校陸上競技会において、走高跳び第3等
9. 6.(1934) 柔道部、第13回関東・東北中等学校柔道大会(山形)に優勝
10. 5.12(1935) 柔道部、第13回北日本中等学校柔道大会(弘前)に優勝
10. 7.26(1935) 柔道部、講道館主催第1回全国中等学校柔道大会に優勝
10. 8.24(1935) 陸上競技部、第21回全国中等学校陸上競技大会において、走高跳び優勝
10.10.20(1935) 剣道部、第14回東北・北海道中等学校剣道大会(山形)に優勝
11. 6.14(1936) 柔道部、第15回関東・東北・北海道柔道大会(山形)に優勝
11. 6.14(1936) 剣道部、盛岡高農主催第9回東北六県中等学校剣道大会に優勝
11. 9.28(1936) 剣道部、岩手医専主催北日本中等学校剣道大会に優勝
12. 9.26(1937) 剣道部、岩手医専主催北日本中等学校剣道大会に優勝
24.10.30(1949) 籠球部、第4回国民体育大会(東京)で第5位入賞
29.(1954) 籠球部、第7回全日本高校バスケットボール選手権大会(秋田)でベスト8
34.10.18(1959) 吹奏楽部、東北地区コンクールBクラスで優勝(仙台)
39.11. 8(1964) 吹奏楽部、NHK音楽コンクール東北大会に優勝
40.10.10(1965) 吹奏楽部、NHK音楽コンクール東北大会に優勝
41.10.23(1966) 山岳部、第21回国民体育大会(大分)で優勝
42.10.10(1967) 吹奏楽部、全日本吹奏楽コンクール東北大会(仙台)に優勝
42.11.26(1967) 吹奏楽部、全日本吹奏楽コンクールで第7位入賞
43.11.17(1968) 吹奏楽部、全日本吹奏楽コンクールで第3位入賞
44. 8. 2(1969) 野球部、西奥羽大会に優勝し、甲子園大会出場権を獲得(8.13平安高と対戦)
50. 6.(1975) 陸上競技部、東北高等学校選手権大会で、男子走幅跳び優勝
50.10.26(1975) 吹奏楽部、第23回全日本吹奏楽コンクールで銅賞
53.10.(1978) 山岳部、第33回国民体育大会(長野)で第3位入賞
54. 9.29(1979) 吹奏楽部、全日本吹奏楽コンクール第22回東北大会で金賞
56. 6.(1981) 陸上競技部、東北高等学校選手権大会で、男子100m優勝
56. 8. 3(1981) 陸上競技部、全国高等学校総合体育大会で、男子400mリレー第4位入賞
56. 10. (1981) 陸上競技部、第36回国民体育大会(滋賀)で男子円盤投げ第5位入賞
58. (1983) 陸上競技部、第18回ジュニアオリンピック大会で、男子200m第4位入賞
58.10. (1983) フェンシング部、第38回国民体育大会(群馬)で、県少年男子選抜の一員として第5位入賞
平成
>元.11.19(1989) 放送研究部、第27回全国高等学校放送コンクールで、ラジオ製作CM部門優秀賞
4.11. 7(1992) 囲碁同好会、第6回東北高等学校囲碁選手権大会で、男子団体優勝
6. 1.23(1994) 囲碁同好会、全国高等学校囲碁選手権大会で、男子名人戦第4位入賞
6.11.18(1994) 放送研究部、全国高校放送コンクール東北大会で、ドラマ・ドキュメント部門最優秀賞
7. 8. 4(1995) フェンシング部、全国高等学校総合体育大会(島根)で、男子個人フルーレ第5位入賞
7.12.14(1995) 文芸部、第10回全国高等学校文芸コンクールで、詩部門優秀賞
10. 6.20(1998) フェンシング部、第36回東北高等学校選手権大会で、男子個人エペ優勝(8.10全国高等学校総合体育大会で、同種目第4位入賞)
10.10.26(1998) 男子ソフトテニス部、第53回国民体育大会(神奈川)で、県少年選抜の一員として第8位入賞
11. 6.26(1999) フェンシング部、第37回東北高等学校選手権大会で男子個人エペ優勝
11. 7.31(1999) 写真部、第23回全国高等学校総合文化祭で奨励賞
12. 8. 6(2000) 写真部、第24回全国高等学校総合文化祭で優秀賞
13. 6.24(2001) 第51回東北高等学校柔道大会で女子個人優勝
13. 7.27(2001) 第8回全国高等学校写真選手権大会「写真甲子園2001」で優勝
14. 7.25(2002) 放送部、第49回NHK杯全国放送コンテストラジオドキュメント部門制作奨励賞
14.10.29(2002) フェンシング部、第57回国民体育大会(高知)で県選抜チームのメンバーとして少年女子団体準優勝
15.11. 8(2003) 第32回マーチングバトントワリング東北演奏演技金賞
15.12.20(2003) 全国高等学校文芸コンクール評論部門優秀賞、讀賣新聞社賞、随筆部門優秀賞
16. 9.12(2004) 第59回国民体育大会(夏季大会)水泳競技少年B、男子200mバタフライで第7位入賞
17. 8. 5(2005) 陸上競技部、全国高等学校総合体育大会(千葉)で、男子やり投 5位入賞
17.10.24(2005) 陸上競技部、第59回国民体育大会(岡山)で、少年Aやり投 7位入賞
18. (2006) 写真部、第30回全国高等学校総合文化祭写真部門文化連盟賞
18. (2006) 文芸部、第30回全国高等学校総合文化祭写真部門文化連盟賞
19. 7.25(2007) 放送部、第54回NHK杯全国放送コンテスト朗読部門入選
19.10. 5(2007) 陸上競技部、第62回国民体育大会(秋田わか杉国体)少年女子共通砲丸投 8位入賞
20.6.29(2008) フェンシング部、第46回東北高等学校選手権大会で男子個人エペ優勝(8.5全国高等学校総合体育大会(埼玉)で、同種目8位入賞)
22.10. 3(2010) 陸上競技部、第65回国民体育大会(千葉)で、少年男子Aやり投6位入賞
22.12.18(2010) 文芸部、第25回全国高等学校文芸コンクール短歌部門 最優秀賞
23. 6.17(2011) 陸上競技部、平成23年度東北高等学校選手権大会でやり投 優勝
23. 8.27(2011) 吹奏楽部、第54回全日本吹奏楽コンクール東北大会で金賞
23.10. 9(2011) 相撲部、第66回国民体育大会(山口)で県選抜チームのメンバーとして少年男子団体戦4位入賞
23.10.15(2011) 相撲部、第19回東北高等学校相撲選抜大会で団体優勝 個人階級別100kg以上級 優勝
24. 3.18(2012) 相撲部、平成23年度全国高等学校相撲選抜大会で5位入賞
24. 6.15(2012) 陸上競技部、平成24年度東北高等学校選手権大会で女子やり投 優勝
24.10. 1(2012) 相撲部、第67回国民体育大会で相撲少年男子団体戦 準優勝
24.10.26(2012) 第60回東北高等学校英語弁論大会 1位
26. 8.30(2014) 吹奏楽部、第57回全日本吹奏楽コンクール東北大会 金賞
pagetop